2016公务员考试行测之真假话问题四大解题技巧_公务员-查字典大学网

2016公务员考试行测之真假话问题四大解题技巧

2016-04-19 10:20:51am

公务员行测考试中的真假话辨析问题,是指题干给出几个命题(至少三个),其中有真有假,多数以只有一真/一假/两真/两假的形式呈现,最终要求考生找出可以依据题干推断出来的结论。今天,专家帮助广大考生梳理真假话问题的常用解题方法,主要包括矛盾法、反对法、假设法和排除法。

一、矛盾法

当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。它主要分为三步,可用六个字概括:一找二绕三回。即第一步找到题干中存在的矛盾,第二步绕开矛盾判断其他命题真假,第三步回头判断矛盾真假。绝大多数情况下,如果做到第二步即可找到答案,就不需要进行第三步。

例1:某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:我没捐。郑傅说:是吴飞捐的。吴飞说:是郭博捐的。郭博说:不是我捐的。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

解析:题干给出四句话,观察发现,吴和郭的话相矛盾,所以用矛盾法解题。根据只有一真可知另外两句话为假,由林说假话可知钱是林捐的,故答案为B。

二、反对法

当题干涉及反对关系时,则需要用反对法解真假话问题。它的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。

例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上

三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数()

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

解析:题干给出三句话,观察发现没有矛盾,但是同时出现了互为下反对关系的有些是和有些非,可知①③至少一真,根据只有一真,可知②为假,所以单位负责人是本科学历。再三回可知①真,③假。最后由③假可知所有人都是本科学历。故答案为A。

三、假设法

当题干的命题间没有关系的时候,在找到矛盾或反对关系后仍然不能确定其他命题的真假时,此时需要考虑用假设法来解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

例3:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:丁是罪犯。乙说:甲是罪犯。丙说:我不是罪犯。丁说:我也不是罪犯。经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真()

A.甲、丁二人合伙作案

B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案

D.甲、乙二人合伙作案

解析:题干给出四句话,其中两真两假。观察发现甲和丁互为矛盾,通过绕开矛盾判断其他,可确定乙和丙也是一真一假,此时需要用假设法解题。假设乙说真话,则甲是罪犯;而丙为假话可知丙是罪犯,此时甲和丙合伙作案。假设乙为假,可知甲不是罪犯;而丙为真话可知丙不是罪犯,此时乙和丁合伙作案。这两种情况都符合题干,故答案为C。

四、排除法

当题干的命题较多,关系相对比较复杂,而此时的选项对应关系又足够全面时,可考虑用代入排除法解决问题。即将每个选项代回题干,判断所得到信息是否符合所有条件,如果符合则确定为正确答案,反之则排除。

例4:甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的。

(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。

甲、乙、丙三人分别是哪一队的?

A.甲是足球队;乙是篮球队;丙是乒乓球队

B.甲是篮球队;乙是足球队;丙是乒乓球队

C.甲是乒乓球队;乙是足球队;丙是篮球队

D.甲是乒乓球队;乙是篮球队;丙是足球队

解析:题干给出的三句话没有关联性,而选项对应关系全面,可选择用代入排除法。代入A项,(1)(2)(3)都真,违背题干,排除。代入B项,(1)(2)假,(3)真,符合题干。故答案为B。

以上就是查字典大学网为同学们带来的“2016公务员考试行测之真假话问题四大解题技巧”内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。

查看全部

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

院校推荐

猜你喜欢