在公务员行测考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。今天,专家为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。
一、矛盾法
矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。具体来说矛盾法分为三步,即一找二绕三回。一找:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;二绕:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;三回:将结论带入矛盾,判断二者真假性。
例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为A选项。
二、假设法
若通过矛盾法无法解决真假问题时,可采用假设法解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。
例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:你们谁是君子,谁是小人?甲回答说:或者我是小人,或者乙是君子。
根据上述情况,可以得出哪个结论?
A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子
解析:如果甲说真话甲是君子甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说假话甲是小人,那么,他的话是假话,则,其矛盾为真,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。故,甲说真话,甲、乙均为君子。答案为A选项。
以上就是公务员考试中真假话题型的两种解题方法,只要各位考生掌握了这两种方法,专家相信真假话问题再也不会成为备考路上的拦路虎。
以上就是查字典大学网为同学们带来的“2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话”内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。
2015年复旦大学自主招生简章
南开大学武汉大学等高校 陆续公布自主招生简章
马云台湾大学演讲:即使没淘宝 超市也活的不好
湖北高校2015年自主招生报名和考核时间
香港理工大学到江苏招收优秀学子
河南孩子上好大学为啥那么难?考生多 录取名额就该多
湖南省考研复试线将公布 专家建议双管齐下
双赢:香港理工大学将在柯桥开设服装硕士班
加州大学两分校拟限制外地生源
政协委员洪伟:大学里堆积了大量“陈果”
西南民族大学5年内将大力推进校园信息化建设
2015年上海交通大学自主招生简章
学者谈:现代平民教育与大学教育起源都与基督教息息相关
留学新西兰本科申请标准有哪些
在新西兰留学学习设计专业好吗?
澳大利亚留学商科、金融、经济学的区别是什么?
国内高中毕业生留学澳大利亚有哪些方式
调查称英国大学校长工资高 平均年薪26万英镑