2017国考行测备考矛盾法巧解“真假话”问题_公务员-查字典大学网

2017国考行测备考矛盾法巧解“真假话”问题

2016-08-10 01:44:51pm

在公务员考试行测逻辑判断当中有这样一种题目在题目中给出几个人说的话,然后说其中一个人或几个人说真话,或者说假话,再让考生判定谁说真话谁说假话。这类题目我们把它叫做真假话问题。很多考生看到这类题目就头疼,感觉每个人都像是在说真话,每个人也都在说假话,到底谁真谁假不知道。对考生来说,此时最好的做题方法就是把握技巧,运用技巧省时省力地得出选项。专家在这里给大家推荐一个很实用的技巧矛盾法。矛盾关系中最重要的特点就是一对矛盾必有一真一假,我们也是利用这样一个特点来解决问题的。

【例题】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下

甲案犯是丙

乙丁是案犯

丙如果我作案,那么丁是主犯

丁作案的不是我

四个口供中只有一个是假的

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

解析此题选择B。对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说丁是案犯,丁说作案的不是我,即某个是和某个非的形式,互为矛盾关系,根据互为矛盾必有一真一假的特点,乙和丁说的话肯定有一句是真的,一句是假的。题目中有已知只有一个人说假话,所以唯一的假话肯定在乙和丁之中,由此推知甲和丙都是真话,可以得到案犯是丙,并且丁是主犯。再由已经推导出的条件可得丁说的是假话,乙说的是真话,故答案选择B。

根据这一道例题的分析,专家总结了以下做题步骤

第一步、针对真假话问题找到矛盾关系

第二步、判断其他命题的真假性

第三步、遇到假话推导出真话

根据矛盾法,经过这三个步骤可以快速锁定答案。

矛盾法的基本原理是利用一对矛盾命题必有一真一假的特点来帮助我们得到更多的确定的条件,避免一些复杂的假设过程,使得整个推理过程更加直观。只要考生把握住做题步骤和注意事项,不被题目中千变万化的语言所迷惑,准确锁定矛盾关系,按照矛盾法一步一步地做题,就可以得出百分百准确的选项,省时省力,事半功倍。专家希望广大考生能进一步加以训练,以便快速直击正确选项。

以上就是查字典大学网为同学们带来的“2017国考行测备考矛盾法巧解“真假话”问题”内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。

查看全部

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

院校推荐

猜你喜欢