真假话问题是行测考试中的一类常见题型。很多考生由于没有掌握方法,在此类题目上花费很多时间,却依然拿不准答案。针对此类问题,考试专家提出了一找二绕三解开的解题方法:找,就是找矛盾;绕,就是绕开矛盾直接判断其他句子的真假;解开,就是根据我们已经判断出真假的句子快速解题。
【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:
A.说假话的是甲,乙不是团员
B.说假话的是丁,乙不是团员
C.说假话的是乙,丙不是团员
D.说假话的是甲,丙不是团员
【解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A。
【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:
甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。
乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多.我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。
丙:丁买的电脑肯定合格。
丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。
他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。
以下所列与四人的预测符合的是:
A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格
B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.
【解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A。
以上就是查字典大学网为同学们带来的“2017国考行测备考:手把手教你分清“真假话””内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。
办公室恋情恶果VS好处
90后求职女生吴丽春:“相信勇敢之后必有春天”
中国的社会保障改革亟须顶层设计
职场为人处世三大准则:爱岗敬业 不卑不亢 自信坦然
创业,会给职业生涯加分多少?
中国IT城市满意度排名
15个细节助你走向美好的职业生涯
中国国际形象最佳城市排名 上海居首
大学生利用过年前短短的十几天兼职
大学生如何弥补自身的求职劣势
彩虹族成职场白领新宠
高校“求职达人” 毕业即获50万年薪 做好职业规划
别把职业规划当成口头禅
2010全球城市排名中国七城市上榜 北京排名十五
新兴职业发展遇瓶颈 或"无地用武"或"有市无人"
大一小伙骑单车37天到拉萨 全程2166公里
关于主动性的三个小故事
职场白领热门电影推荐