2017国考行测备考:手把手教你分清“真假话”_公务员-查字典大学网

2017国考行测备考:手把手教你分清“真假话”

2016-09-02 11:54:00am

真假话问题是行测考试中的一类常见题型。很多考生由于没有掌握方法,在此类题目上花费很多时间,却依然拿不准答案。针对此类问题,考试专家提出了一找二绕三解开的解题方法:找,就是找矛盾;绕,就是绕开矛盾直接判断其他句子的真假;解开,就是根据我们已经判断出真假的句子快速解题。

【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:我班同学都是团员。乙说:丁不是团员。丙说:我班有人不是团员。丁说:乙也不是团员。 已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是丁,乙不是团员

C.说假话的是乙,丙不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员

【解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A。

【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:

甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。

乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多.我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。

丙:丁买的电脑肯定合格。

丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。

他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。

以下所列与四人的预测符合的是:

A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格

B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格.

【解析】选择A。第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A。

以上就是查字典大学网为同学们带来的“2017国考行测备考:手把手教你分清“真假话””内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。

查看全部

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

院校推荐

猜你喜欢