2016公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用_公务员-查字典大学网

2016公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用

2016-04-19 10:20:19am

行测备考过程中,考生往往会觉得逻辑推理部分较难,且做题准确率波动较大,有的考生做题时喜欢靠语感,但实际逻辑本就是非常理性的学科,客观严谨是此学科的最基本要求,解题过程中一旦掺杂过多的感情色彩,结果必然是错误百出,分数难以提升。那么应该如何快速、准确地提升自己的逻辑推理能力呢?专家在此与大家分享逻辑推理中常考真假话问题解题技巧。

真假话问题是在题干中涉及真假对错的一类问题,解决的关键其实是依托于矛盾关系。所谓矛盾,即是非A则B的关系,一件事情,如果A发生B一定不发生,如果A不发生B一定能发生,且AB不同时为真,也不同时为假,两者永远为一真一假的关系。举个例子,生与死,生死两者有且仅有一个能发生,生发生则死不发生,死发生刚生必然不发生,也就是说,当生这个条件为真则死一定是假的,如果死这个事情发生,刚生必然为假,满足非生则死的关系。常见的矛盾关系有:

所有A是B有些A非B;

所有A非B有些A是B;

某个A是B某个A非B;

A且B非A或非B;

A或B非A且非B;

如果A,那么BA且非B;

那么应该如何利用矛盾的规律来解题呢

【例题1】近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。

据此,可以推出:

A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书

B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书

C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书

D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书

解析:这道题为矛盾法考察的基本模型,题目中给出一个命题,并认为其是不正确的,让我们根据假命题得出真命题的信息。而如果考生知道,一组矛盾命题永远一真一假,只要找到原命题的矛盾命题,问题便可迎刃而解。题目中最后一句话这种认识是错误的,显然我们需要根据这种认识来做出推断,文中的认识是农村家长的想法,即反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书,整理得到,所有要外出打工的孩子都没必要上学读书是错误的,根据矛盾命题的特点,可得到它的矛盾命题为真,即有些要外出打工的孩子有必要上学读书。正确答案B。

【例题2】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:这五个人都有嫌疑。

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

丙说:这五个人不都是有嫌疑的。

丁说:五人中肯定有人作案。

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑

解析:题目问法中涉及真假对错,问哪项为真,属于必然性推理矛盾法常考题型,最根本的解题方法依然是矛盾关系,首先整理题干中的命题,转化成标准形式,甲:五个人都有嫌疑。写成所有都有嫌疑;乙:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑写成陈有嫌疑;丙:这五个人不都是有嫌疑的。写成有些人没有嫌疑;丁:五人中肯定有人作案。写成有些人有嫌疑。这四句话中,甲与丙互为矛盾命题,因此两人必有一个说真话一人说假话,而题干中说到只有一句为真,则乙丁说的必然为假,而假命题的矛盾命题一定为真,由乙为假可知老陈没嫌疑,由丁为假可知所有人都没做案即丙为真话。正确答案B。

矛盾法为必然性推理中的常考题型,涉及直言命题、复言命题及朴素逻辑等部分。专家建议考生加大学习力度,认真掌握此方法,相信假以时日,逻辑推理部分一定能突飞猛进!

以上就是查字典大学网为同学们带来的“2016公务员考试行测冲刺:真假话问题之矛盾法运用”内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。

点击显示

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

院校推荐

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •