行政职业能力测验判断推理—真假话问题_公务员-查字典大学网

行政职业能力测验判断推理—真假话问题

2016-05-09 08:31:29pm

1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。

乙:这件好事是丁做的。

丙:这件好事是乙做的。

丁:这件好事不是我做的。

这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。

【正确答案】:A。解析:观察发现乙和丁两个人说的话相互矛盾的,肯定当中有一个人说的话为真,而四人中只有一个人说了真话,这样,甲和丙说的话就肯定是假的。从甲的话为假,可知好事是甲做的,而且这仍然保持丙的话为假。

2、某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A.12人都会使用。

B.12人没人会使用。

C.仅有一个不会使用。

D.仅有一人会使用。

E.不能确定。

【正确答案】:A。解析:用假设反证法:如果③为真,即所长不会使用计算机,那就是有人不会使用计算机,即②也肯定为真,与题干的假设只有一个是真的矛盾,因此,③肯定应该为假,即所长会用计算机。由此可推出有人会用计算机,即①为真,进一步可推出②为假,即没有人不会用计算机,也就是律师事务所12名工作人员都会用计算机。

3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:所有的杯子中都有水果糖第二个杯子:本杯中有苹果第三个杯子:本杯中没有巧克力第四个杯子:有些杯子中没有水果糖。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

E.第二个杯子里有苹果。

【正确答案】:D。解析:题干中第一和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。因此,四句中的一句真话必在第一和第四之中,所以第二和第三个杯子上的话必为假。由第三个杯子上的话本杯中没有巧克力是假,可知D中所说第三个杯子中有巧克力为真。虽然第二个杯子上的话也假,但五个选项中没有一项是第二个杯子没有苹果。选项C是所有的杯子中都没有苹果,不等同于第二个杯子没有苹果,因为,前者能推出后者,后者不能推出前者。

若选A,则第一个和第三个杯子上的话为真。若选E,则第二个和第四个杯子上的话为真。选B或选C也不对。我们用以下例子说明这两种选择是错误的。设第一个杯子装水果糖,第二个杯子装水果糖,第三个杯子装巧克力,第四个杯子装苹果。对这一分配方案,只有第四个杯子上的话是对的,符合题干的假设,但B和C不真。虽然可以举出符合题干而B和C又为真的例子,但此例说明,由题干不能推出B和C必然为真。

以上就是查字典大学网为同学们带来的“行政职业能力测验判断推理—真假话问题”内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。

点击显示

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

院校推荐

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •