2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题_公务员-查字典大学网

2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题

2016-06-28 10:01:01am

直言命题中的真假话问题是公务员考试当中的常考题型,很多考生在做题的过程中,会感到无从下手,而这一类题目也是有方法可循的,下面由专家为大家全面分析直言命题的真假话问题的解题技巧和方法,希望对大家的复习有所帮助。

【例题】某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:

金盒子:红线不在此盒中;

银盒子:红线在金盒子中;

铜盒子:红线不在铁盒子中;

铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。

另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。

假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?

A. 金盒子 B. 银盒子 C. 铜盒子 D. 铁盒子

[答案]A

【解析】本题属于直言命题真假话问题中的只有一假型题目,本题重在考察直言命题的矛盾关系,根据题干可知,金盒子和银盒子上面的纸条内容相矛盾,根据矛盾关系必然一真一假可得,假话必然存在于金盒子和银盒子上面的纸条内容之中,则铜盒子和铁盒子上面的纸条内容为真话,由此可知,红线不在铁盒子、铜盒子以及银盒子当中,因此,红线只能在金盒子当中,故正确选项为A。

【例题】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:这五个人都有嫌疑。

乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。

丙说:这五个人不都是有嫌疑的。

丁说:五人中肯定有人作案。

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?

A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑 B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑

C. 丙推测正确,但老陈可能作案 D. 丁推测正确,老陈有嫌疑

[答案]B

【解析】本题属于直言命题真假话问题中的只有一真型题目,本题同样是考察真言命题的矛盾关系,根据题干可知,警员甲和警员丙的推测相矛盾,根据矛盾关系必然一真一假可得,推测正确的人存在于甲和丙之间,则乙和丁的推测都不正确,通过矛盾关系将假话变成真话可知,即乙说的是假话,变成真话为老陈没有嫌疑,丁说的也是假话,变成真话为所有人都没有作案,则可知,丙的推测这五个人不都是有嫌疑的为真,甲的推测五个人都有嫌疑则为假话,因此,推测正确的是警员丙,且老陈没有嫌疑,故正确选项为B。

【例题】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问:

周说:不是我捐的。

吴说:是王捐的。

郑说:是吴捐的。

王说:我肯定没有捐。

最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A. 是吴和王捐的 B. 是周和王捐的

C. 是郑和王捐的 D. 是郑和吴捐的

[答案]C

【解析】本题属于直言命题真假话问题中的两真两假型题目,与只有一真或只有一假型题目相比,略有难度,但是仍然有方法可循,通过观察题干可以发现,吴和王说的话相矛盾,根据矛盾关系必然一真一假可知,吴和王二人之间一人说真话,另外一人说假话,那么我们可以判断得出周和郑二人之间一人说真话,另外一人说假话,此时,我们还需要借助假设法,进一步加以分析,假设周说的是假话,真话即为是周捐的,则郑说的是真话,则可以得到是吴捐的,此时捐款人为周和吴,但是没有正确选项,因此,周说假话的假设不成立,由此可知,周说真话,郑说假话,进而可得,不是周和吴捐的,那么捐款人则为郑和王,因此正确选项为C。

以上就是查字典大学网为同学们带来的“2017国家公务员考试行测备考:直言命题之真假话问题”内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。

点击显示

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

院校推荐

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •