在行测考试中,判断推理中的逻辑判断题一直都是考察的重点和难点,而逻辑判断中有一类真假话题型十分典型,常用的解题方法就是我们所熟悉的矛盾法。今天专家就为大家深入分析这一方法。
矛盾是指对于同一种事物,只分为A、B两种情况,且A、B永不相交,那么就说A与B是互为矛盾的。比如黑与非黑,生与死。具有矛盾关系的双方必定为一真一假,不能同真,也不能同假。不能同真,就是说当其中一个命题为真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题为假时,另一个命题必真。
要记忆的知识点1:直言命题
所有S是P和有些S非P(全称肯定和特称否定)
所有S非P和有些S是P(全称否定和特称肯定)
某个S是P和某个S非P(单称肯定和单称否定)
应用:
所有的女人都爱美和有些女人不爱美是两个互相矛盾的命题,如果所有的女人都爱美这一命题为真的,那么有些女人不爱美就一定是假的。涉及题型中可能会像这样直接考察矛盾关系,也会在真假话问题中考察。如:
例题:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:此题答案为A。乙和丁的话矛盾,必有一真一假。由只有一人说的是真话,则甲和丙的话都为假,由甲的话为假可知甲拿了白球。
要记忆的知识点2:复言命题的矛盾关系
P且Q和非P或非Q
P或Q和非P且非Q
如果P,那么Q和P且非Q
只有P,才Q和非P且Q
例题:甲乙丙丁戊5人打猎,一起射中了一只鸟。
甲说 或者是我射中的,或者是丙射中的;
乙说不是戊射中的;
丙说 如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的;
丁说 既不是我射中的,也不是乙射中的;
戊说 既不是甲射中的,也不是丙射中的。
如果上面5人的话只有两个人的话为真,那么是谁射中的?
A.甲B.乙C.丁D.戊
解析:正确答案为D。看到五句话都是复言命题,并且看到是真假话问题,猜测考察复言命题矛盾关系。整理这五句话可得:甲:或甲或丙;乙:非戊;丙:如果非丁,那么乙;丁:非丁且非乙;戊:非甲且非丙;甲说的与戊说的矛盾,丙与丁所言矛盾。这两组中各有一句为真且5句中只有2句真话,则乙说的为假,变假为真,得知是戊射中。
综上,总结一下矛盾关系解题步骤,可分三步:
(1)找出矛盾关系;(2)绕开矛盾关系;(3)根据已知确定信息推理。
专家建议考生要熟练掌握直言命题和复言命题中的矛盾关系,有助于快速有效地找到解题的突破点,从而顺利解题。
以上就是查字典大学网为同学们带来的“2016公务员考试行测备考:真假话问题之矛盾法”内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。
办公室恋情恶果VS好处
90后求职女生吴丽春:“相信勇敢之后必有春天”
中国的社会保障改革亟须顶层设计
职场为人处世三大准则:爱岗敬业 不卑不亢 自信坦然
创业,会给职业生涯加分多少?
中国IT城市满意度排名
15个细节助你走向美好的职业生涯
中国国际形象最佳城市排名 上海居首
大学生利用过年前短短的十几天兼职
大学生如何弥补自身的求职劣势
彩虹族成职场白领新宠
高校“求职达人” 毕业即获50万年薪 做好职业规划
别把职业规划当成口头禅
2010全球城市排名中国七城市上榜 北京排名十五
新兴职业发展遇瓶颈 或"无地用武"或"有市无人"
大一小伙骑单车37天到拉萨 全程2166公里
关于主动性的三个小故事
职场白领热门电影推荐