2016国考行测技巧:速解必然性推理之真假话问题_公务员-查字典大学网

2016国考行测技巧:速解必然性推理之真假话问题

2016-05-10 02:20:43pm

在国考科目行测考试中,基本上每年都会考察必然性推理,而真假话问题考察也是最多的,每年基本上有一题,很多考生看到这种题型的时候,觉得很难,耗费很多时间都想不出解题方法。对此,专家重点给大家讲一下真假话问题的解题方法矛盾法。

真假话问题特征是题干中给出几句话,并指出其中有一真/一假或者是几真/几假。从特征上看,这类题型文字相对比较多,所以很多考生在看完题干就结合推出关系解题,这样比较耗时间,其实这类题型可以运用矛盾法解题。基本思路就是首先找矛盾,如果没有再考虑结合推出关系解题。

矛盾法的具体步骤是:一找二绕三回。如果题目中只有一句真话,首先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出这唯一一句话的位置;其次由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假;再次有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假;最后确定结果。下面我们来看一道题目:

例题:某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污

乙:张经理没有贪污

丙:这些涉案人员不都没有贪污

丁:有的人没有贪污

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

答案:C。解析:看题干给出几句话,并指出其中一真,属于真假话问题。解题思路就是一找二绕三回,先找矛盾,题干中甲说的和丙说的是矛盾,根据矛盾的特点,甲说的和丙说的满足一真一假,然后绕开甲和丙,可以判断出乙说的和丁说的都是假命题,由有的人没有贪污是假命题得出所有人贪污了,最后再回到甲和丙说的话,由前面已经推出所有人都贪污了,所以甲说的是假的,因此丙说的是真的,答案选择C。

专家认为,在做真假话问题的题目时,应该首先考虑矛盾法,正确使用方法可以达到快速做题的目的。

以上就是查字典大学网为同学们带来的“2016国考行测技巧:速解必然性推理之真假话问题”内容了,希望看完能够带给大家一些力量,对同学的生活有所启示,更多内容在这里,请继续关注我们。

点击显示

推荐文章

猜你喜欢

附近的人在看

推荐阅读

拓展阅读

院校推荐

  • 大家都在看
  • 小编推荐
  • 猜你喜欢
  •